忍者ブログ
宮城県仙台市のゲームセンター「プレイランド エフワンR」の公式店員ブログです。               営業時間は午前10:00~深夜24:00までとなります。                                 イベント&大会告知&結果・新作ゲームの情報はこちらでどうぞ!(=゚ω゚)ノ
世紀末武闘会ランキングバトル(東北ブロック)
第二回の大会結果は以下の通りです。

形 式 :予選3リーグ→各上位1名による決勝リーグ
参加人数:10名

優勝:こもん(マミヤ) 5pt
準優勝:イタガキ(トキ) 3pt
3位:Hiroクマ(ケンシロウ) 2pt
参加賞:1pt
が付与されます。
(こもん(マミヤ)が連続優勝したため、「前回優勝者に勝利」ptはありません)

大会動画はYouTubeにてご確認いただけます。
https://www.youtube.com/watch?v=llwPbIKWipQ

第二回も、こもん(マミヤ)の二連続優勝となり、早くも独走体勢?といった様相を呈して参りました。

取得ポイントの推移は下のグラフ、表をご確認ください。
  
また、結果を含むリーグ表は以下のとおりです。

第三回は、6月30日(土)15時00分~(受付14時55分まで)を予定しております。
流石に三連続で一人に優勝させるわけにはいかんぞ!
というわけで次回以降に向けて、"徳"積んでいきましょう!!
PR
店員・始です。
いよいよ6月!早いですね!
年が明けてからもう半年が経・・・

(現実逃避中・・・・)

・・・ということで、6月のイベントのお知らせです!
画像クリックで巨大化するよ!ずきゅーん!
えっ?泣いてないよ?目から水なんか出てないよ!
  

ということで、おなじみのカレンダー!もう違和感無いですね!w
6月はエクサムさん公式の全国大会、アルカナカップの店舗予選大会があります!
参加を予定されているプレイヤーさんは要チェック!当店が先陣を切る形で
全国最速で予選を行います!アルブラ予選はもう来週なので急いで準備されたし!
※レギュレーション・詳細は公式サイトにてご確認できます→公式サイトへ

6月は一日も祝日の無い無慈悲な厳しい月ですが、
頑張って乗り切っていきましょう!

それでは皆様のご来店をお待ちしております!

・GUILTY GEAR Xrd Rev2 初中級大会における段位制限変更のお知らせ
当店で行われているGUILTY GEAR Xrdの段位制限大会ですが
従来の制限を見直す運びとなりました。今月よりメインキャラ・サブキャラ問わず
19段以下限定となりました。よって今月からギルティ初中級大会は、
プレイヤーの制限が緩くなり、キャラの段位が19段以下であれば
誰でも参加可能の大会となります。熟練されたプレイヤーの皆様には
初中級プレイヤーさんに配慮しつつ、交流の場として
大会を共に楽しんでいただければと思います。
店員・始です。
2018年 5月に当店で行われたイベント大会の
結果詳細になります。

■5月4日(金)19:00~
NEOGEOランダム大会
・参加人数 4名

・シングル 総当たり戦
・1試合毎に対戦種目タイトルをランダムで選出

★優勝
りっちー
  ・優勝コメント  
  「ネオジオランダムの聖地に集まれ聖闘士よ!!」

■5月4日(金)22:00~
THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.大会
・参加人数 6名

・ブロック分けリーグ戦
・使用キャラ自由

★優勝
ギースさんだよ!
  ・優勝コメント  
  「わぁい!」

☆準優勝 
サジ

■5月5日(土)19:30~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 9名

・シングル ダブルイリミトーナメント 

★優勝
ねこぐみ (ミリア)
  ・優勝コメント  
  「ギルおじで勝ってごめん」

☆準優勝 
らいこう (ディズィー)

■5月6日(日)15:00~
鉄拳7 FATED RETRIBUTION大会
・参加人数 5名

・シングル 総当たり戦 

★優勝
くじら (アスカ)
  ・優勝コメント  
  「オレがナンバーワン(^ω^)」

☆準優勝 
コッコロ☆3 (シャオユウ)

■5月6日(日)16:00~
ぷよぷよ通 第91回エフワンR最強決定戦
・参加人数 9名

・シングルトーナメント
・1試合3本先取制 (決勝戦は5本先取)

★優勝
かぐぅ
  ・優勝コメント  
  「プロになれなかった分
    地元最強では居続けます♪」


☆準優勝 
なないけ

■5月7日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 7名

・シングル ダブルイリミトーナメント 

★優勝
クリスタ (達也)
  ・優勝コメント  
  「今日もオルめしいきます!
     (100万プレイヤーのオルさんをよろしく!!)」


☆準優勝 
オル (シャナ)

■5月12日(土)19:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 20名

・ランダム2on2トーナメント 

★優勝
あおなお (ディズィー)
  ・優勝コメント  
  「お互いに介護が必要だった・・・」

あまざん (ファウスト)
  ・優勝コメント  
  「このチーム完全に老人ホームでしょ」 

☆準優勝 
らいこう (チップ)
GAKU (レイヴン)

■5月12日(土)21:00~
CAPCOM vs SNK2大会
・参加人数 6名

・シングル ダブルイリミトーナメント
・CorNグルーヴ限定
・前転キャンセル禁止 

★優勝
バゴーン (C:ケン・春麗・サガット)
  ・優勝コメント  
  「ゲームって楽しい。」

☆準優勝 
ジジ (C:山崎・ロレント・春麗)

■5月13日(日)17:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 23段以下限定大会
・参加人数 8名

・シングル ダブルイリミトーナメント
・使用キャラ23段以下限定 

★優勝
八坂 (カイ)
  ・優勝コメント  
  「カイって使うの難しいです。」

☆準優勝 
あおなお (ベッドマン)


■5月14日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 6名

・ブロック分けリーグ戦 

★優勝
むし (黒雪姫)
  ・優勝コメント  
  「実質アイマスのウマ娘をよろしくお願いします。」

☆準優勝 
正竜 (シャナ)

■5月19日(土)19:30~
ランブルフィッシュ2大会
・参加人数 8名

・シングル ダブルイリミトーナメント 

★優勝
タマメガネ (バズゥ)
  ・優勝コメント  
  「This is Rumble2(これがランブルじゃ~!)」

☆準優勝 
やなぎハルカ (グリード)

■5月19日(土)22:00~
THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.大会
・参加人数 10名

・シングルトーナメント 
・使用キャラ自由

★優勝
ナコ 
  ・優勝コメント  
  「やっぱりナコルル(°▽°)」

☆準優勝 
やすだあつし

■5月20日(日)15:00~
ヴァンパイアセイヴァー大会
・参加人数 7名

・シングル ダブルイリミトーナメント 

★優勝
ディーン・フジオカ (サスカッチ)
 
☆準優勝 
大内ジェダ (ジェダ)

■5月21日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 4名

・総当り戦

★優勝
リュウジ (静雄)
  ・優勝コメント  
  「池袋最強!」

☆準優勝 
り~ふ (ユウキ)

■5月26日(土)15:00~
恋姫†演武大会
・参加人数 5名

・総当り戦

★優勝
サイレンススズカ (馬超)
  ・優勝コメント  
  「予後不良から復活」

☆準優勝 
ティナ (甘寧)

■5月26日(土)17:00~
カオスコード -ニューサインオブカタストロフィ-大会
・参加人数 8名

・ランダム2on2 総当り戦

★優勝
さいか (セリア改)
  ・優勝コメント  
  「アイドルマスターミリオンライブをよろしくね。」

MGポン (ルイ)
    ・優勝コメント
    「パスパレの勝利!」 

☆準優勝 
シャルトル (カガリ)
ミヤコ☆2 (サーべラス)

■5月26日(土)18:30~
北斗の拳大会
・参加人数 13名

・ブロック分けリーグ戦 

★優勝
こもん (マミヤ)
  ・優勝コメント  
  「感謝の起き攻めバインド!!」

☆準優勝 
イタガキ (トキ)

●3位
Hiroクマ (ケンシロウ)

■5月26日(土)21:30~
スーパーストリートファイターⅡX大会
・参加人数 9名

・シングル ダブルイリミトーナメント 

★優勝
Yukki (E・本田)
  ・優勝コメント  
  「弁田さんと本田対決ができて(2回も)楽しかったです。」

☆準優勝 
弁田 (E・本田)

●3位
革ジャン (リュウ)

■5月27日(日)17:30~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 23段以下限定大会
・参加人数 3名

・総当り戦
・使用キャラ23段以下限定

★優勝
脱臼 (ミリア)
  ・優勝コメント  
  「初参加でゆうしょうできました^O^」

 ■5月28日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 10名

・ブロック分けリーグ戦

★優勝
オル (シャナ)
  ・優勝コメント  
  「古戦場からにげたら優勝できました!」

☆準優勝 
り~ふ (ユウキ) 


更新が遅れて申し訳ありませんでした。
6月の大会も、ご参加お待ちしております!

魚M@S順位表

1st : ヤナギ(グリード)
2nd :与太犬(ガーネット)
3rd :むげぽん(カヤ)
4th :さんぷん(ボイド)
5th :アオイ(カヤ)
6th :じょぬむ(ゼン)
7th :マグモグ(グリード)
8th :ぽぬるぽ(ガーネット)
9th :ゆじいん(シェリル)
10th :ポロロッカ(タイフォン)

歴代王者
与太犬(ガーネット)(~4/12)
ヤナギ(グリード) (4/12 ~ 現在)
お客様主体によるランバトイベント(通称魚M@S)について

ルール1
ランキングが上の者に対して3先(イベント外)or 2先(イベント時)を挑み、勝敗によってランキングが入れ替わる。

ルール2
ランキングを飛ばしての挑戦は不可であるが、その場に相手がいない場合のみ限り
ランキングを飛ばしての挑戦を可とする。その場合、勝敗によってランキングの入れ替わり
ではなく順次繰り下げを行う。

(例)
・7位が6位にランバトを挑む = OK
・7位が6位がいるのにもかかわらず5位にランバトを挑む = NG
・7位が6位がいないときに5位にランバトを挑む = OK

ルール3
挑戦権は同じ人に対して1日1回のみとする。
ただし挑戦者が勝った場合は続けて上位ランカーに挑戦することは可能とする。

ルール4
ランバトを行う際、ランキングが上位の者はキャラ替え自由、下位の者はメインキャラのみとする。

ルール5
ボロ布になっても闘え!


※以上のルールは暫定版となります。
ルールに変更がある場合がございますので予めご了承下さい。
  次のページ   >>
Admin + Write
twitter
SFC
カレンダー
05 2018/06 07
S M T W T F S
1 2
3 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
プロフィール
HN:
店員 「乙・す・始・宮・佐」
性別:
男性
職業:
プレイランドエフワンRスタッフ
バーコード
お気に入り
ブログ内検索
最新TB
フリーエリア
photo by 7s
忍者ブログ [PR]