忍者ブログ
宮城県仙台市のゲームセンター「プレイランド エフワンR」の公式店員ブログです。               営業時間は午前10:00~深夜24:00までとなります。                                 イベント&大会告知&結果・新作ゲームの情報はこちらでどうぞ!(=゚ω゚)ノ
店員・始です。
2018年 11月に当店で行われたイベント大会の
結果詳細です。

■11月3日(土)19:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 18名
・固定2on2形式(斡旋あり)
・シングルイリミネーショントーナメント

★優勝
てきーら (ジャム)
 ・優勝コメント
  「チームの勝利!!」
たま (ソル) 
  ・優勝コメント
  「てきーらさん全勝おめでとうございます」

☆準優勝  
としのう (アクセル)
ヒュロッキン (ヴェノム)

■11月4日(日)15:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 5名
・総当りリーグ戦

★優勝
くじら (アスカ)
 ・優勝コメント
  「久しぶりの優勝(^ω^)」
 
☆準優勝  
のいえ (リリ)

■11月4日(日)17:00~
ザ・ランブルフィッシュ2大会
・参加人数 4名
・総当りリーグ戦

★優勝
プリコネかきんおじさん (ヴィレン)
 ・優勝コメント
  「緑はハンデ」
 
☆準優勝  
ポロちゃん (タイフォン)

■11月5日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 8名
・ブロック分けリーグ戦

★優勝
侍 (セルベリア)
 ・優勝コメント
  「グリッドマンのサムライキャリバーかわいいよ!」
 
☆準優勝  
虫 (黒雪姫)

■11月10日(土)15:00~
恋姫†演武大会
・参加人数 4名
・総当りリーグ戦

★優勝
ティナ (甘寧)
 ・優勝コメント
  「試合に勝って勝負に負けた・・・」
 
■11月10日(土)19:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 14名
・ランダム2on2
・シングルイリミネーショントーナメント

★優勝
らいこう (チップ)
 ・優勝コメント
  「仕上がってるわ~」

遊佐 
(ザトー)
 ・優勝コメント
  「」

☆準優勝  

S大佐 (ミリア)
だべど (アクセル)

■11月11日(日)15:00~
ぷよぷよ通 第97回エフワンR最強決定戦 
・参加人数 9名
・シングルトーナメント
・1試合3本先取制(決勝のみ5本先取)

★優勝
ぼうぎん 
 ・優勝コメント
  「運もあり優勝できて良かったです。」
 
☆準優勝  
みゅう  

■11月12日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 8名
・ダブルイリミネーショントーナメント
・シングル戦

★優勝
ジョセフ (ユウキ)
 ・優勝コメント
  「久々のエフワン大会で優勝は嬉しい!」
 
☆準優勝  
オル (シャナ)

■11月17日(土)16:00~
北斗の拳 第8回武闘会ランバト大会
・参加人数 8名
・シングル戦
・ダブルイリミネーショントーナメント

★優勝
イタガキ (トキ)
 ・優勝コメント
  「京都5onも頑張ります。」
 
☆準優勝  
さんかぎん (ケンシロウ)

●3位
はらぐろ (トキ)

■11月17日(土)21:00~
CAPCOM VS. SNK2大会
・参加人数 5名
・シングル戦
・ダブルイリミネーショントーナメント
・CorNグルーヴ限定
・前転キャンセルによる無敵付加禁止

★優勝
ジジ (C:モリガン・山崎・イーグル)
 ・優勝コメント
  「ゴメーン」
 
☆準優勝  
井辻 (C:ベガ・庵・ブランカ)

■11月19日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 10名
・シングル戦
・ダブルイリミネーショントーナメント

★優勝
クリスタ (達也)
 ・優勝コメント
  「ひさびさに参加できた気がします!!」
 
☆準優勝  
オル (シャナ)

■11月23日(金)15:00~
ヴァンパイアセイヴァー シングル大会
・参加人数 16名
・2先(2試合先取制)シングルトーナメント

★優勝
クマゴロー (サスカッチ) 

☆準優勝  
しまつや (ジェダ)

■11月24日(土)21:00~
スーパーストリートファイターⅡX大会
・参加人数 4名
・総当り 一人3キャラ使用

★優勝
辺田  
 
■11月25日(日)14:00~
闘神祭2018-19 THE KING OF FIGHTERS XIV
Arcade Ver.東北エリア予選

・参加人数 2チーム(うち1チームは個人エントリーで計3名)
・一発決勝

★優勝
「社長連合10周年」
はんさむ社長 (ナジュド・山崎・アントノフ)
ばりしゃん (ギース・ビリー・バンデラス) 
  

■11月25日(日)15:00~
闘神祭2018-19 THE KING OF FIGHTERS XIV
Arcade Ver.東北エリア決勝

・参加人数 4チーム(一部店舗代表 1チーム不参加)
・総当りリーグ戦

★優勝
「うるさい方のリオ信者」
Fan@157サジ (ナジュド・京・キム)
Fan@119ナコ (シュンエイ・クーラ・ナコルル) 
 ・優勝コメント
  「やっぱりアテナちゃん♪」

☆準優勝
「からし放送局」
ジェフリー (ククリ・クラーク・ヴァネッサ)
オーディン (シュンエイ・ハイデルン・庵)

11月もご参加、ありがとうございました!
来月は2018年ラスト!12月です!
最後の月例大会、ご参加お待ちしております!
PR
店員・始です。
2018年 10月に当店で行われたイベント大会の
結果詳細です。

■10月1日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 5名

・総当りリーグ戦

★優勝
ラツカ (ユウキ) 
  ・優勝コメント
  「久々の優勝なので喜びを噛みしめます」

☆準優勝 (同率)
侍 (セルベリア)
クリスタ (達也)

■10月6日(土)19:30~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 2on2大会
・参加人数 10チーム (20名)

・シングルイリミネーショントーナメント

★優勝
「ハトに優しいほう」
みとり (ディズィー) 
  ・優勝コメント
  「めいど~る北上店を
   よろしくお願いします」

なりっぱ (イノ) 
  ・優勝コメント
  「めいどーる北上店 かりんちゃんの
   ハニートーストのおかげで勝てました!」

☆準優勝 
ダッシュ (ジョニー)
赤魚 (レオ)

■10月8日(祝月)18:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 54名

・総当りリーグ戦
・2試合先取制

★優勝
リュウジ (静雄) 
  ・優勝コメント
  「しずお!」

☆準優勝  
虫 (黒雪姫)

■10月8日(月)21:30~
CAPCOM VS. SNK2大会
・参加人数 4名

・総当りリーグ戦
・CorNグルーヴ限定 
・前転キャンセルによる無敵付加禁止

★優勝
始 (C:リュウ・ケン・サガット) 
  ・優勝コメント
  「次回は11月17日(土)です。みんな来てね!」

☆準優勝 
ジジ (C:モリガン・桜・キャミィ)

■10月13日(土)15:00~
ザ・ランブルフィッシュ2大会
・参加人数 3名

・総当りリーグ戦
・2試合先取制

★優勝
タマメガネ (ヴィレン) 
  ・優勝コメント
  「よたしぃ早く帰ってきてね^^
   ○沢は○んこのかほり」

 
■10月13日(土)17:00~
カオスコード大会
・参加人数 8名

・ダブルイリミネーション形式 シングルトーナメント

★優勝
MGポン (ルイ) 
  ・優勝コメント
  「ボタンは大事!」

☆準優勝
ヤナギ (クティーラ)

■10月13日(土)19:00~
恋姫†演武大会
・参加人数 4名

・総当りリーグ戦
・2試合先取制

★優勝
しまつや (孫尚香) 
  ・優勝コメント
  「初の優勝。嬉しいです。」

☆準優勝
くつした (張飛)

■10月14日(日)15:00~
鉄拳7 FATED RETRIBUTION大会
・参加人数 7名

・ダブルイリミネーション形式 シングルトーナメント 

★優勝
チバユー (ファラン) 
  ・優勝コメント
  「のぶ代」

☆準優勝
くじら (アスカ)

■10月15日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 10名

・ダブルイリミネーション形式 シングルトーナメント

★優勝
りゅうじ (静雄) 
  ・優勝コメント
  「初2連覇!」

☆準優勝 
り~ふ (ユウキ)
  ・コメント
  「りゅうじさんさいきょう」

■10月20日(土)19:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 8名

・ダブルイリミネーション形式 シングルトーナメント

★優勝
あまざん (ファウスト) 
  ・優勝コメント
  「200円でシルドラ無料券おいしいです」

☆準優勝
こもん (エルフェルト)

■10月22日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 5名

・総当り戦

★優勝
侍 (キャラランダム) 
  ・優勝コメント
  「グリッドマンの六花ちゃんかわいいよ!」

☆準優勝 
リュウジ (静雄)

■10月27日(土)16:00~
北斗の拳 第六回武闘会ランバト
・参加人数 10名

・ダブルイリミネーション形式 シングルトーナメント

★優勝
酸化銀 (ケンシロウ) 
  ・優勝コメント
  「遠DガチャSSR」

☆準優勝 
あおの (ユダ) 

●3位
シYouはChan!(ラオウ)

■10月27日(月)21:00~
スーパーストリートファイターⅡX大会
・参加人数 8名

・3試合先取制
・使用キャラ自由 負けた側のみキャラ変更あり

★優勝
むし 
  ・優勝コメント
  「ゴリラカゲスケさん
   非常に残念でした。」

☆準優勝 
Yukki

■10月28日(日)15:00~
ぷよぷよ通 第96回エフワンR最強決定戦 
・参加人数 3名

・総当り戦
・1試合5本先取制

★優勝
みゅう 
  ・優勝コメント
  「ぷよぷよe-スポーツは
   Switch版を買いましょう。」
 
■10月28日(日)17:30~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 19段以下段位制限大会
・参加人数 3名

・総当り戦
・2試合先取制

★優勝
だもん (ミリア) 
  ・優勝コメント
  「イイ試合でした」
 
■10月29日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 7名

・予選リーグ形式

★優勝
侍 (セルベリア) 
  ・優勝コメント
  「グリッドマンのあかねちゃんかわいいよ!」

☆準優勝 
かーみん (シャナ)


10月もご参加、誠にありがとうございました!
いよいよ年末に突入!どんどん寒くなってきてますが、11月の大会も
皆さんのご参加、心よりお待ちしております! 

店員・始です。
2018年 9月に当店で行われたイベント大会の
結果詳細です。

■9月1日(土)19:30~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 17名

・シングルトーナメント
・2試合先取制 1試合負けた側はキャラ変更可能

★優勝
てれさ (ジャム) 
  ・優勝コメント
  「ごめんねぇ~ 強くってさ~」

☆準優勝 
八坂 (シン)

■9月1日(土)22:00~
THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.大会
・参加人数 4名

・総当り戦
・使用キャラ自由

★優勝
さんぷん
  ・優勝コメント
  「あきたのしゃちょうのおかげです
   くろさんさよなら」

☆準優勝 
サジ

■9月3日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 8名

・ランダム2on2
・早稲田方式 総当り戦

★優勝
クリスタ (達也)
  ・優勝コメント
  「やはりユウキ そしてオルさん」

 りーふ (ユウキ) 
  ・優勝コメント
  「やはりお兄様」

☆準優勝 
ラツカ (ユウキ)
虫 (黒雪姫)

■9月8日(土)19:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 17名

・シングル 予選ダブルイリミ 

★優勝
やくざ (ソル) 
  ・優勝コメント
  「ソルなんだよなー」

☆準優勝 
BB (ヴェノム)

●3位
こもん (エルフェルト)

■9月8日(土)21:00~
CAPCOM vs SNK2大会
・参加人数 4名

・総当り戦
・CorNグルーヴ限定
・前転キャンセル禁止

★優勝
しまつや (C:サガット・リュウ・ケン) 
  ・優勝コメント
  「一生遊べるゲームなんで、みんなやろう!」

☆準優勝 
井辻 (N:庵・ケン・サガット)

■9月10日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 5名

・総当り戦

★優勝
クリスタ (達也) 
  ・優勝コメント
  「そっ・・・そんな
   フィーナさんがまけるなんて・・・」

■9月15日(土)17:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 5名

・総当り戦

★優勝
MGポン (ルイ) 
  ・優勝コメント
  「カオスコード2とサムライスピリッツ新作が楽しみです。」 

☆準優勝 
ヤナギ (クティーラ)

■9月16日(日)15:00~
鉄拳7 FATED RETRIBUTION大会
・参加人数 5名

・総当り戦

★優勝
ミフユ☆3(ブライアン) 
  ・優勝コメント
  「効率重視」

☆準優勝 
ノイエ (リリ)

■9月22日(土)16:00~
北斗の拳 第6回武闘会ランバト
・参加人数 11名

・シングル 予選ダブルイリミ&リーグ

★優勝
イタガキ (トキ) 
  ・優勝コメント
  「酸化銀・芹真ガチも見てね!」

☆準優勝 
シYOUはCHAN! (ラオウ)

●3位
Hiroクマ (ケンシロウ)

■9月22日(土)18:00~
恋姫†演武大会
・参加人数 5名

・総当り戦

★優勝
ティナ (甘寧) 

■9月24日(月)17:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 5名

・総当り戦

★優勝
なぎー (達也) 
  ・優勝コメント
  「クソキャラだった」

☆準優勝 
侍 (セルベリア)

■9月29日(土)15:00~
THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.大会
・参加人数 5名

・総当り戦
・使用キャラ自由

★優勝
サジ  
  ・優勝コメント
  「ゆじいん ばーぐに きてね」

☆準優勝 
Cさん 

■9月29日(土)21:00~
スーパーストリートファイターⅡX大会
・参加人数 9名

・ランダム3on3 3チーム総当り戦 

★優勝
セロハンテープ (ザンギエフ)
  ・優勝コメント
  「セロ様最高!」

 弁田(E・本田)
  ・優勝コメント
  「ちゃんこじゃ~」

 YUKKI (E・本田) 
  ・優勝コメント
  「本田大活躍でした。(全体的に)」

■9月30日(日)15:00~
ぷよぷよ通 第95回エフワンR最強決定戦
・参加人数 5名

・総当り戦 
・1試合3本先取制

★優勝
みゅう  
  ・優勝コメント
  「ぷよぷよeスポーツ買ってね!(Switchで)」

☆準優勝 
ひより

■9月30日(日)17:30~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 段位制限大会
・参加人数 6名

・ランダム2on2 総当り戦 

★優勝
八坂 (スレイヤー)
  ・優勝コメント
  「本当なにもしてない」

ヤニ (ソル)  
  ・優勝コメント
  「強キャラ」
 
9月もご参加、ありがとうございました!
10月の大会も、ご参加をお待ちしております!
店員・始です。
2018年 8月に当店で行われたイベント大会の
結果詳細です。

■8月4日(月)19:30~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 16名

・ランダム2on2トーナメント

★優勝
あおなお (ディズィー) 
オガタ (シン) 

☆準優勝 
ソーア (ザトー)
やくざ (シン)

■8月4日(土)21:00~
CAPCOM VS. SNK2大会
・参加人数 3名

・2試合先取 総当り戦

★優勝
始 (C:リュウ・ケン・サガット)
  ・優勝コメント  
  「次回は9月8日(土)21:00です
      ご参加よろしゅうおなシャス!」

■8月5日(日)13:00~
共闘性アルブラ杯2018 全国大会予選
・参加人数 18名 (9チーム)

・シングルイリミトーナメント

★優勝
「ファイナリスト」
Kジロー (リース)
モリヤ (ゼクス) 

☆準優勝 
「ビスクラと二ムエかわいい」
CBA (ビスクラヴレット)
るーしゃ (二ムエ)

■8月6日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 5名

・総当りリーグ戦

★優勝
クリスタ (達也) 

☆準優勝 
オル (シャナ)

■8月11日(土)20:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 段位制限大会
・参加人数 8名

・2on2総当たり戦

★優勝
やくざ (ベッドマン)
  ・優勝コメント  
  「ベットマン最強かよー」

ナカノ (レイヴン)


☆準優勝 
だべど (ファウスト)
ヤニ (ソル)

■8月12日(日)15:00~
ヴァンパイアセイヴァー大会
・参加人数 8名

・総当りリーグ戦

★優勝
スローロリス (サスカッチ)

☆準優勝 
はぐれ (デミトリ)

■8月13日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 12名

・シングル ダブルイリミトーナメント

★優勝
ダメディア (クエンサー)
  ・優勝コメント  
  「オレが最強だ!」

☆準優勝 
ジョセフ (ユウキ)

■8月18日(土)16:00~
北斗の拳 第5回武闘会ランバト
・参加人数 7名
・シングル ダブルイリミトーナメント

★優勝
イタガキ (トキ)
  ・優勝コメント  
  「トキありがとう」

☆準優勝 
さんかぎん (ケンシロウ)

●3位
シYOUはCHAN! (ラオウ)

■8月18日(土)19:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 9名

・シングル ダブルイリミトーナメント

★優勝
やくざ (ソル)
  ・優勝コメント  
  「やっぱソルなんだよなぁ」

☆準優勝 
八坂 (シン)

●3位
蒼直 (ディズィー)

■8月18日(土)22:00~
THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.大会
・参加人数 4名

・総当りリーグ戦
・使用キャラ自由

★優勝
サジ 
 
☆準優勝 
涙猫 

■8月20日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 5名

・総当りリーグ戦

★優勝
侍 (セルベリア)
  ・優勝コメント  
  「ヘレンのねてるポーズかわいい」

☆準優勝 
虫 (黒雪姫)

■8月25日(土)15:00~
恋姫†演武大会
・参加人数 5名

・総当りリーグ戦

★優勝
ティナ (甘寧)
  ・優勝コメント  
  「今月のさいつよはオレ!」

☆準優勝 (同率)
しまつや (孫尚香)
革ジャン (夏候惇)

■8月25日(土)17:00~
カオスコード大会
・参加人数 6名

・ブロック分けリーグ戦

★優勝
煌めく水の魔法 (サーべラス)
  ・優勝コメント  
  「ガチャは悪い文化!」

☆準優勝 
のんのんびより (ヴェイン)

●3位
古戦場中 (カガリ)

■8月25日(土)21:00~
スーパーストリートファイターⅡX大会
・参加人数 10名

・シングルトーナメント 2試合先取制

★優勝
ダンプカー田 (E・本田)
  ・優勝コメント  
  「弁田ではないでごわす」

☆準優勝 
ザ・ジャイアント (ザンギエフ)

●3位 
みのむくん (キャミィ)

■8月26日(日)20:00~
鉄拳7 FATED RETRIBUTION大会
・参加人数 5名

・総当りリーグ戦

★優勝
ミヤコ☆4 (ボブ)
  ・優勝コメント  
  「プリコネは良いゲーム」

☆準優勝 
リノのお兄ちゃん (シャオユウ)

■8月26日(日)16:00~
ぷよぷよ通 第94回エフワンR最強決定戦 
・参加人数 10名

・シングルトーナメント
・3本先取制 (決勝戦のみ5本先取制)

★優勝
かぐぅ 
  ・優勝コメント  
  「かぐぅ>くまちょむ>ときどは確定的に明らか 」

☆準優勝 
はん 

■8月27日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 8名

・ブロック分けリーグ戦

★優勝
侍 (セルベリア)
  ・優勝コメント  
  「けるふ「ブレストの大会はまだですか?」 」

☆準優勝 
虫 (黒雪姫)


8月もご参加ありがとうございました!
9月の大会も、ご参加お待ちしております!   
店員・始です。
2018年 7月に当店で行われたイベント大会の
結果詳細になります。

■7月1日(月)17:30~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 12名

・ランダム2on2  3チーム分け予選リーグ

★優勝
らいこう (チップ)
  ・優勝コメント  
  「ボコボコにしてしまった・・・」

たま (ソル)
      ・優勝コメント  
  「私は特に何もしていません」

☆準優勝 
ちん君 (ミリア)
もり (エルフェルト)

■7月2日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 4名

・総当りリーグ戦

★優勝
侍 (セルベリア)
  ・優勝コメント  
  「本日6月24日は全世界的にUFOの日だ」

☆準優勝 
リュウジ (静雄)

■7月7日(土)15:00~
THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.大会
・参加人数 9名

・ブロック分けリーグ戦
・使用キャラ自由

★優勝
やすだあつし×サジ 
  ・優勝コメント  
  「エフワン8月の大会 お盆に東部のフリプ
      みんなきてね  やすだあつし」


☆準優勝 
侍  

■7月7日(土)17:00~
カオスコード大会
・参加人数 7名

・シングルダブルイリミトーナメント

★優勝
E沼 (レイ)
  ・優勝コメント  
  「やっぱアーマーだわ・・・」

☆準優勝 
タマメガネ (MGヒカル)

■7月7日(土)19:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 14名

・ランダム2on2トーナメント

★優勝
あまざん (ファウスト)
  ・優勝コメント  
  「エフワンカップもこのチームでがんばります!」

S大佐
     ・優勝コメント  
  「DB楽しい」
 
☆準優勝 
せきせん (シン)
てきーら (ジャム)

■7月7日(土)21:00~
CAPCOM VS. SNK2大会
・参加人数 4名

・総当りリーグ戦
・CorNグルーヴ限定
・前転キャンセル禁止

★優勝
ジジ (C:桜・キャミィ・山崎)
  ・優勝コメント  
  「テヘペロ」

☆準優勝 
しまつや (C:リュウ・ケン・サガット)

■7月8日(日)15:00~
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]大会
・参加人数 4名

・総当りリーグ戦
・2試合先取制 (使用キャラ毎試合変更可)

★優勝
くどう
  ・優勝コメント  
  「BBTAGもよろしくね!!」

☆準優勝 
まこまこ

■7月8日(日)17:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 19段以下限定大会
・参加人数 6名

・ブロック分けリーグ戦
・2試合先取制 
・19段以下のキャラ限定

★優勝
八坂
  ・優勝コメント  
  「低爆がよく出たなぁ・・・」

☆準優勝 
まこまこ

■7月9日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 5名

・総当りリーグ戦

★優勝
正竜 (シャナ)
  ・優勝コメント  
  「二週空いての3連覇!!」

☆準優勝 
ラツカ (ユウキ)

■7月14日(土)14:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 F1 CUP Day1 新人戦
・参加人数 30名

・ダブルイリミ形式トーナメント

★優勝
とりすけ (イノ)

☆準優勝 
てきーら (ジャム)

●3位
ちゃんぷ (イノ)

■7月14日(土)19:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 F1 CUP Day1 ランダム2on2
・参加人数 56名 (28チーム)

・シングル形式トーナメント

★優勝
エフワン栃木支部代表 (ヴェノム)
はせ (スレイヤー)

☆準優勝 
WG|サミット (チップ)
セイ (メイ)

■7月15日(日)13:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 F1 CUP Day2 3on3
・参加人数 76名 (26チーム)※2人チーム×2含む

・予選ダブルイリミ形式トーナメント→プレーオフ→決勝トーナメント

★優勝
「昔は村勇者」
ハーケン (ソル)
てれさ (ジャム)
はせ (スレイヤー)

☆準優勝 
「♯今週の弘スレ 本部」
NNG/凪緒 (ディズィー)
あぜすけ (メイ)
つちや (ミリア)

■7月16日(月)13:00~
GUILTY GEAR XX ♯青REROAD大会
・参加人数 12名

・ランダム2on2

★優勝
ヤニ (ソル)
  ・優勝コメント  
  「Rev2から始めて初優勝が青リロになるとは
      あおなおさんありがとう!」

蒼直 (ザッパ)
  ・優勝コメント  
  「本体だけでOK!」

☆準優勝 
タマメガネ (ロボカイ)
サミット (エディ)

■7月21日(土)18:00~
ザ・ランブルフィッシュ2大会
・参加人数 4名

・シングル総当り戦

★優勝
双海亜美 (ヴィレン)
  ・優勝コメント  
  「米沢ネクスト・ワンでやってるよ!
       クチガメ―!!」

☆準優勝 
ゼニア・ヴァロフ (ガーネット)

■7月21日(土)22:00~
THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.大会
・参加人数 8名

・シングルトーナメント
・使用キャラ自由

★優勝
サジ 
  ・優勝コメント  
  「出禁解除!」

☆準優勝 
りっちー

■7月22日(日)15:00~
ヴァンパイアセイヴァー大会
・参加人数 12名
・シングル形式

・予選ダブルイリミ形式トーナメント→プレーオフ→決勝トーナメント

★優勝
血小板 (サスカッチ)

☆準優勝 
トシ (デミトリ)

●3位
しまつや (ジェダ)

■7月22日(日)17:00~
鉄拳7 FATED RETRIBUTION大会
・参加人数 6名

・総当りリーグ戦

★優勝
おーつか (シャオユウ)
  ・優勝コメント  
  「プリコネのおかげです
       サイゲありがとう」

☆準優勝 (同率) 
コッコロ☆4 (ボブ)
くじら (アスカ)

■7月23日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 5名

・総当りリーグ戦

★優勝
オル (シャナ)
  ・優勝コメント  
  「やっぱりお兄様!」

☆準優勝 
リュウジ (静雄)

■7月28日(土)15:00~
北斗の拳大会
・参加人数 11名

・総当りリーグ戦

★優勝
イタガキ (トキ)
  ・優勝コメント  
  「シルドラ行ってみたい!」

☆準優勝 
さんかぎん (ケンシロウ)

●3位
こもん (マミヤ)

■7月28日(土)16:00
恋姫†演武大会
・参加人数 4名

・変則シングルトーナメント

★優勝
ふぇーご (楽進)
  ・優勝コメント  
  「キャラパワー」

☆準優勝 
くつした (夏候淵)

■7月28日(土)21:00~
スーパーストリートファイターⅡX大会
・参加人数 16名

・シングル形式トーナメント
・2試合先取制

★優勝
バイソンマン (ベガ)
  
☆準優勝 
ゲロシャブ (ガイル)

■7月29日(日)15:00~
ぷよぷよ通 第93回エフワンR最強決定戦
・参加人数 3名

・ブロック分けリーグ戦
・3本先取制 (決勝戦のみ5本先取)

★優勝
かぐぅ 
  ・優勝コメント  
  「8月にプロになってくるから待ってろ」

☆準優勝 
たっつー

■7月30日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 5名

・総当りリーグ戦

★優勝
オルさん・・・どうして・・・ (シャナ)
  ・優勝コメント  
  「オルさん・・・どうして・・・
       くくおじ・・・どうして・・・」

☆準優勝 
虫 (黒雪姫)


たびたび更新が遅れて申し訳ありませんでした。
8月の大会も、ご参加お待ちしております!  

 + HOME +    次のページ   >>
Admin + Write
twitter
SFC
カレンダー
11 2018/12 01
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
プロフィール
HN:
店員 「乙・す・始・宮・佐」
性別:
男性
職業:
プレイランドエフワンRスタッフ
バーコード
お気に入り
ブログ内検索
最新TB
フリーエリア
photo by 7s
忍者ブログ [PR]