忍者ブログ
宮城県仙台市のゲームセンター「プレイランド エフワンR」の公式店員ブログです。               営業時間は午前10:00~深夜24:00までとなります。                                 イベント&大会告知&結果・新作ゲームの情報はこちらでどうぞ!(=゚ω゚)ノ
店員・始です。
2018年 7月に当店で行われたイベント大会の
結果詳細になります。

■7月1日(月)17:30~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 12名

・ランダム2on2  3チーム分け予選リーグ

★優勝
らいこう (チップ)
  ・優勝コメント  
  「ボコボコにしてしまった・・・」

たま (ソル)
      ・優勝コメント  
  「私は特に何もしていません」

☆準優勝 
ちん君 (ミリア)
もり (エルフェルト)

■7月2日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 4名

・総当りリーグ戦

★優勝
侍 (セルベリア)
  ・優勝コメント  
  「本日6月24日は全世界的にUFOの日だ」

☆準優勝 
リュウジ (静雄)

■7月7日(土)15:00~
THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.大会
・参加人数 9名

・ブロック分けリーグ戦
・使用キャラ自由

★優勝
やすだあつし×サジ 
  ・優勝コメント  
  「エフワン8月の大会 お盆に東部のフリプ
      みんなきてね  やすだあつし」


☆準優勝 
侍  

■7月7日(土)17:00~
カオスコード大会
・参加人数 7名

・シングルダブルイリミトーナメント

★優勝
E沼 (レイ)
  ・優勝コメント  
  「やっぱアーマーだわ・・・」

☆準優勝 
タマメガネ (MGヒカル)

■7月7日(土)19:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2大会
・参加人数 14名

・ランダム2on2トーナメント

★優勝
あまざん (ファウスト)
  ・優勝コメント  
  「エフワンカップもこのチームでがんばります!」

S大佐
     ・優勝コメント  
  「DB楽しい」
 
☆準優勝 
せきせん (シン)
てきーら (ジャム)

■7月7日(土)21:00~
CAPCOM VS. SNK2大会
・参加人数 4名

・総当りリーグ戦
・CorNグルーヴ限定
・前転キャンセル禁止

★優勝
ジジ (C:桜・キャミィ・山崎)
  ・優勝コメント  
  「テヘペロ」

☆準優勝 
しまつや (C:リュウ・ケン・サガット)

■7月8日(日)15:00~
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]大会
・参加人数 4名

・総当りリーグ戦
・2試合先取制 (使用キャラ毎試合変更可)

★優勝
くどう
  ・優勝コメント  
  「BBTAGもよろしくね!!」

☆準優勝 
まこまこ

■7月8日(日)17:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 19段以下限定大会
・参加人数 6名

・ブロック分けリーグ戦
・2試合先取制 
・19段以下のキャラ限定

★優勝
八坂
  ・優勝コメント  
  「低爆がよく出たなぁ・・・」

☆準優勝 
まこまこ

■7月9日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 5名

・総当りリーグ戦

★優勝
正竜 (シャナ)
  ・優勝コメント  
  「二週空いての3連覇!!」

☆準優勝 
ラツカ (ユウキ)

■7月14日(土)14:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 F1 CUP Day1 新人戦
・参加人数 30名

・ダブルイリミ形式トーナメント

★優勝
とりすけ (イノ)

☆準優勝 
てきーら (ジャム)

●3位
ちゃんぷ (イノ)

■7月14日(土)19:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 F1 CUP Day1 ランダム2on2
・参加人数 56名 (28チーム)

・シングル形式トーナメント

★優勝
エフワン栃木支部代表 (ヴェノム)
はせ (スレイヤー)

☆準優勝 
WG|サミット (チップ)
セイ (メイ)

■7月15日(日)13:00~
GUILTY GEAR Xrd Rev2 F1 CUP Day2 3on3
・参加人数 76名 (26チーム)※2人チーム×2含む

・予選ダブルイリミ形式トーナメント→プレーオフ→決勝トーナメント

★優勝
「昔は村勇者」
ハーケン (ソル)
てれさ (ジャム)
はせ (スレイヤー)

☆準優勝 
「♯今週の弘スレ 本部」
NNG/凪緒 (ディズィー)
あぜすけ (メイ)
つちや (ミリア)

■7月16日(月)13:00~
GUILTY GEAR XX ♯青REROAD大会
・参加人数 12名

・ランダム2on2

★優勝
ヤニ (ソル)
  ・優勝コメント  
  「Rev2から始めて初優勝が青リロになるとは
      あおなおさんありがとう!」

蒼直 (ザッパ)
  ・優勝コメント  
  「本体だけでOK!」

☆準優勝 
タマメガネ (ロボカイ)
サミット (エディ)

■7月21日(土)18:00~
ザ・ランブルフィッシュ2大会
・参加人数 4名

・シングル総当り戦

★優勝
双海亜美 (ヴィレン)
  ・優勝コメント  
  「米沢ネクスト・ワンでやってるよ!
       クチガメ―!!」

☆準優勝 
ゼニア・ヴァロフ (ガーネット)

■7月21日(土)22:00~
THE KING OF FIGHTERS XIV Arcade Ver.大会
・参加人数 8名

・シングルトーナメント
・使用キャラ自由

★優勝
サジ 
  ・優勝コメント  
  「出禁解除!」

☆準優勝 
りっちー

■7月22日(日)15:00~
ヴァンパイアセイヴァー大会
・参加人数 12名
・シングル形式

・予選ダブルイリミ形式トーナメント→プレーオフ→決勝トーナメント

★優勝
血小板 (サスカッチ)

☆準優勝 
トシ (デミトリ)

●3位
しまつや (ジェダ)

■7月22日(日)17:00~
鉄拳7 FATED RETRIBUTION大会
・参加人数 6名

・総当りリーグ戦

★優勝
おーつか (シャオユウ)
  ・優勝コメント  
  「プリコネのおかげです
       サイゲありがとう」

☆準優勝 (同率) 
コッコロ☆4 (ボブ)
くじら (アスカ)

■7月23日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 5名

・総当りリーグ戦

★優勝
オル (シャナ)
  ・優勝コメント  
  「やっぱりお兄様!」

☆準優勝 
リュウジ (静雄)

■7月28日(土)15:00~
北斗の拳大会
・参加人数 11名

・総当りリーグ戦

★優勝
イタガキ (トキ)
  ・優勝コメント  
  「シルドラ行ってみたい!」

☆準優勝 
さんかぎん (ケンシロウ)

●3位
こもん (マミヤ)

■7月28日(土)16:00
恋姫†演武大会
・参加人数 4名

・変則シングルトーナメント

★優勝
ふぇーご (楽進)
  ・優勝コメント  
  「キャラパワー」

☆準優勝 
くつした (夏候淵)

■7月28日(土)21:00~
スーパーストリートファイターⅡX大会
・参加人数 16名

・シングル形式トーナメント
・2試合先取制

★優勝
バイソンマン (ベガ)
  
☆準優勝 
ゲロシャブ (ガイル)

■7月29日(日)15:00~
ぷよぷよ通 第93回エフワンR最強決定戦
・参加人数 3名

・ブロック分けリーグ戦
・3本先取制 (決勝戦のみ5本先取)

★優勝
かぐぅ 
  ・優勝コメント  
  「8月にプロになってくるから待ってろ」

☆準優勝 
たっつー

■7月30日(月)20:00~
電撃文庫 FIGHTING CLIMAX IGNITION大会
・参加人数 5名

・総当りリーグ戦

★優勝
オルさん・・・どうして・・・ (シャナ)
  ・優勝コメント  
  「オルさん・・・どうして・・・
       くくおじ・・・どうして・・・」

☆準優勝 
虫 (黒雪姫)


たびたび更新が遅れて申し訳ありませんでした。
8月の大会も、ご参加お待ちしております!  

PR
<<   共闘性アルブラ杯2018 全国予選大会詳細    + HOME +    世紀末武闘会ランキングバトル(東北ブロック)第三回結果   >>
Admin + Write
twitter
SFC
カレンダー
09 2018/10 11
S M T W T F S
1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
プロフィール
HN:
店員 「乙・す・始・宮・佐」
性別:
男性
職業:
プレイランドエフワンRスタッフ
バーコード
お気に入り
ブログ内検索
最新TB
フリーエリア
photo by 7s
忍者ブログ [PR]